Escola de Exatas da UniNorte promove 2ª Semana de Engenharia e Tecnologia
Segunda-feira, 28 de Outubro de 2013 às 13h57A Escola de Exatas e Tecnologia do Centro Universitário do Norte (UniNorte) irá promover a segunda edição da Semana de Engenharia e Tecnologia , no s dias 30 e 31.10 e 01.11, em diversas unidades. Exposições, palestras, oficinas, mostras acadêmicas, tour pelos laboratórios entre outras atividades fazem parte da programação.
A Semana envolverá: 1ª Feira de Empregabilidade da Escola de Exatas; 1° Concurso de Engenhosidade e a Mostra Tecnológica dos acadêmicos; 1ª Seinfo; 2ª Semana de Engenharia; 3ª Semana de Engenharia Elétrica; 4ª Semana de Engenharia Ambiental; 5ª Semana de Petróleo e Gás. Além disso, haverá também o “Momento pré-calouro”, em que os estudantes de Ensino Médio e pré-vestibular poderão tirar dúvidas sobre os cursos de Engenharia.
As mostras de trabalhos são abertas e gratuitas a todos. Para participar das palestras e outras atividades é necessário se inscrever no http://sicaext.uninorte.com.br, escolhendo um dos pacotes disponíveis.
MOSTRA ACADÊMICA: A Mostra Acadêmica envolverá 38 exposições de alunos, será fixa e realizada no hall da Unidade 9 e nas salas 9214 e 9211, das 8h às 21h20, nos dias 31.10 e 1.11.
1ª Feira de Empregabilidade de Engenharia: A feira de empregabilidade será nos dias 31.10 e 01.11, das 14h às 21h20, na Unidade 9. Haverá expositores das empresas: Expert 3D; Cigás; HRT; Petrobrás; Georadar; IBM; Moto Honda, Crea-AM entre outros.
Faça o download dos expositores aqui.
Concurso de Engenhosidade : uma equipe de alunos de cada curso da Escola apresentará um trabalho, no hall da Unidade 9, no dia 31 de outubro e os visitantes irão votar em qual o melhor trabalho de engenhosidade.
Faça o download da exposição aqui.
PROGRAMAÇÃO DE ATIVIDADES DA SEMANA
30/10/2013 (Quarta-Feira) | ||
HORÁRIO | ATIVIDADE | LOCAL |
8h às 11h | CREDENCIAMENTO | Recepção da Unidade IX |
14h às 17h | CREDENCIAMENTO | |
CREDENCIAMENTO | Auditório do ICBEU | |
18h às 19h | SOLENIDADE DE ABERTURA | |
19h às 21h20 | MESA-REDONDA: “QUALIFICAÇÃO NA ENGENHARIA E TECNOLOGIA COMO GARANTIA À EMPREGABILIDADE”Convidados: Sr. Antônio Ademir Stroski (Presidente do Instituto de Proteção Ambiental do Amazonas-IPAAM)Sra. Luciana Jacob Nogueira (Enga Civil SINGULARI CONSULTORIA EMPRESARIAL)Sr. Michel Ribeiro Azeredo (Engo Eletricista CMA)Sr. Francisco Sávio M. F. Junior (Tecnólogo em Petróleo e Gás)Sr. Marcos César Cruz da Silva (Eng0 Ambiental da PLACIBRÁS DA AMAZÔNIA) | |
21h20 às 21h40 | ATIVIDADE CULTURAL/ENCERRAMENTO | Em frente ao Auditório do ICBEU |
31/10/2013 (Quinta-Feira) | ||
HORA | ATIVIDADE | LOCAL Unidade IX |
9h30 às 11h30 | MINICURSO 1: Desgaste ferramental no processo de usinagem | Sala 9104 |
9h30 às 11h30 | MINICURSO 2: Metodologia e análise para solução de problemas | Sala 9106 |
9h30 às 11h30 | MINICURSO 3: Como trabalhar com o GPS (Global Position System) | Sala 9105 |
8h às 9h | PALESTRA: Segurança na Engenharia | Sala 9103 |
9h às 9h50 | PALESTRA: Palestra sobre Ergonomia | Sala 9103 |
9h às 10h | PALESTRA: Uso do Aço na Construção Civil | Sala 9106 |
10h30 às 11h30 | PALESTRA: Desenvolvimento de Jogos | Sala 9107 |
9h50 às 10h20 | Intervalo | Hall da Unidade 9 |
10h30 às 11h20 | PALESTRA: Dispositivos de Segurança em máquinas e equipamentos | Sala 9102 |
8h às 11h40 | OFICINA 1: Lóg. de Prog. Em Linguagem. Pascal | Sala 9210 |
8h às 11h40 | OFICINA 2: Prog. Para Jogos usando Scrash | Sala 9209 |
9h às 11h40 | Exposição de Trabalhos Acadêmicos | Hall da Unidade 9 Salas 9221 e 9224 |
12h às 14h | Cine Engenhoso (Mostra de filmes técnicos na área de Eng. e Tecnologia) | Sala 9221 |
14h30 às 17h30 | MINICURSO 4: Como fazer seu TCC | Sala 9102 |
14h30 às 17h30 | MINICURSO 5: Automação de testes para Android | Sala 9316 |
14h30 às 15h30 | MINICURSO 6: Programação de Robôs | Sala 9318 |
16h30 às 17h30 | MINICURSO 7: Análise de viabilidade de projetos | Sala 9106 |
14h às 17h40 | MINICURSO 8: Teste Automatizado Orientado a Imagem | Sala 9213 |
14h30 às 17h30 | OFICINA 3: Linguagem C | Sala 9210 |
14h às 15h | PALESTRA: Primeiros Socorros básicos para Engenheiros | Sala 9104 |
14h30 às 15h20 | PALESTRA: Trabalhos e condições inseguras | Sala 9101 |
15h30 às 16h | Intervalo | Hall |
16h às 17h | PALESTRA: Uso do Aço na Construção Civil | Sala 9104 |
16h às 16h50 | PALESTRA: Desenvolvimento Distribuído de Software | Sala 9101 |
16h às 16h50 | Palestra: Orientações Estruturais de TCC | Sala 9105 |
17h às 21h30 | I Feira de Empregabilidade da Escola de Exatas | Hall da Unidade 9 |
15h às 17h40 | Exposição de Trabalhos Acadêmicos | Hall da Unidade 9 Salas 9221 e 9224 |
18h30 às 21h | I Concurso de Engenhosidade | Sala 9214 |
18h30 às 21h30 | MINICURSO 9: Lean Manufacturing | Sala 9107 |
18h30 às 21h30 | MINICURSO 10: Auto Cad Avançado | Sala 9209 |
19h30 às 21h20 | MINICURSO 11: Metrologia Industrial | Sala 9315 |
9h30 às 11h30 | MINICURSO 12: Como trabalhar com o GPS (Global Position System) | Sala: 9316 |
19h30 às 21h20 | MINICURSO 13: Análise de Viabilidade de Projetos | Sala: 9317 |
18h30 às 21h20 | MINICURSO 14: Processamento e modelagem de dados de sondagem elétrica | Sala 9213 |
18h30 às 21h20 | MINICURSO 15: Como trabalhar com o GPS (Global Position System) | Sala: 9316 |
18h30 às 21h20 | MINICURSO 16: Scrum | Sala: 9202 |
18h30 às 20h | PALESTRA: Engenharia no Centro histórico de Manaus | Sala 9104 |
18h30 às 19h20 | PALESTRA: Qualidade de Software | Sala 9102 |
18h30 às 19h30 | PALESTRA: Uso do Aço na Construção Civil | Sala 9103 |
18h30 às 19h20 | PALESTRA: Redes | Sala 9105 |
18h30 às 19h20 | PALESTRA: Perícia Ambiental sobre derrame de óleo combustível no igarapé do Cururu, Vila Felicidade, Amazonas | Sala 9106 |
18h30 às 20h | PALESTRA: Portos | Sala 9208 |
19h às 21h | PALESTRA: Construção de Valor em Produção e Serviços | Sala 9318 |
19h20 às 20h10 | PALESTRA: Motores de Combustão interna | Sala 9211 |
19h30 às 20h30 | PALESTRA: Funcionamento do Aterro Sanitário de Manaus | Sala 9201 |
19 h 30 às 21h | PALESTRA: Sistemas Elétricos: concepção, conceitos e Instalações | Sala 9212 |
19h30 às 20h20 | PALESTRA: Exploração de Petróleo na Bacia do Solimões e Amazonas, atuação da PETROBRAS e perspectivas exploratórias | Sala 9105 |
19h20 às 20h10 | PALESTRA: Utilização de software no trabalho de Engenheiro Civil | Sala 9321 |
19h20 às 20h10 | PALESTRA: Propriedades eletrônicas e espectroscópicas de aglomerados de moléculas | Sala 9214 |
19h20 às 20h10 | PALESTRA: Construção da Arena Amazônia | Sala 9107 |
19h às 20h | PALESTRA: A empregabilidade do Engenheiro Mecânico no setor de Projeto de Máquinas e Equipamentos | Sala 9211 |
20h às 20h30 | Intervalo | Hall |
20h30 às 21h20 | PALESTRA: O Engenheiro que o Mercado Procura | Sala 9103 |
20h30 às 21h20 | PALESTRA: NR-10 | Sala 9105 |
20h30 às 21h20 | PALESTRA: Noções de consultoria Ambiental | SALA 9106 |
20h30 às 21h20 | PALESTRA: Prof0 MAFRA | SALA 9208 |
20h30 às 21h20 | PALESTRA: A logística na exploração de hidrocarbonetos na Amazônia pela HRT | Sala 9214 |
20h30 às 21h20 | PALESTRA: Construção a seco | Sala 9211 |
20h30 às 21h20 | OFICINA 4: Prog. Android (Curso Intermediário) | Sala 9213 |
20h30 às 21h20 | OFICINA 5: Windows Phone (curso intermediário) | Sala 9210 |
18h30 às 21h20 | Exposição de Trabalhos Acadêmicos | Hall da Unidade 9 Salas 9221 e 9224 |
21h20 às 22h | ATIVIDADE CULTURAL/ENCERRAMENTO | HALL DA UNIDADE 9 |
01/11/2013 (Sexta-Feira) | ||||
HORA | ATIVIDADE | LOCAL Unidade 9 | ||
8h à 11h | Momento Pré-Calouros Alunos do CETI Projeto Pró-Engenharias (FAPEAM) | Unidade 9 | ||
9h às 10h | MINICURSO 17: Análise Metalográfica | Sala: 9202 | ||
08h às 09h | PALESTRA: História do Desenho e sua evolução | Sala 9104 | ||
09h às 09h50 | PALESTRA: Gerência do Conhecimento | Sala 9103 | ||
08h às 11h40 | OFICINA 6: Lóg. de prog. Em Ling. Pascal | Sala 9210 | ||
08h às 11h40 | OFICINA 7: Prog. Para Jogos usando Scratch | Sala 9209 | ||
10h às 10h30 | Intervalo | Hall | ||
10h30 às 11h30 | PALESTRA: NR10 | Sala 9101 | ||
12h às 14h | Cine Engenhoso (Mostra de filmes técnicos na área de Eng.) | Sala 9221 | ||
14h30 às 16h30 | MINICURSO 18: Metrologia Industrial | Sala 9102 | ||
14h30 às 17h30 | MINICURSO 19: Noções de licenciamento ambiental em atividades como potencial poluidor – degradador | Sala 9103 | ||
14h30 às 18h30 | MINICURSO 20: Linguagem JAVA (Laboratório de Informática) | Sala 9210 | ||
14h30 às 17h30 | MINICURSO 21: Cálculo de estruturas treliçadas | Sala 9101 | ||
16h às 17h40 | MINICURSO 22: Programação de robôs | Sala 9318 | ||
14h às 17h40 | MINICURSO 23: Automação de testes para android | Sala: 9316 | ||
14h às 17h40 | MINICURSO 24: Teste Automatizado Orientado a Imagem | Sala 9213 | ||
14h30 – 15h20 | PALESTRA: Previsão do comportamento de óleos lubrificantes em motores de combustão interna | Sala 9104 | ||
15h30 às 16h30 | PALESTRA: Trabalhos em condições inseguras | Sala: 9211 | ||
15h30 às 16h30 | PALESTRA: A inserção do Engenheiro no mercado de Trabalho das condições de necessidades especiais | Sala: 9212 | ||
14h30 –15h30 | OFICINA 9: Linguagem C | Sala: 9209 | ||
15h – 17h40 | Exposição de Trabalhos Acadêmicos | Hall da Unidade 9 e Salas 9221 e 9224 | ||
18h30 – 20h | MINICURSO 25: Trame 3.0 | Sala 9106 | ||
19h30 – 21h30 | MINICURSO 26: Sensoriamento remoto – Chaves de interpretação de media resolução | Sala 9316 | ||
18h30 – 19h10 | PALESTRA: Noções básicas da norma ISO 9000 | Sala 9101 | ||
18h30 – 19h10 | Palestra: Game Design | Sala 9214 | ||
18h30 – 19h10 | Palestra: TPVision/ Logos | Sala 9211 | ||
18h30 – 19h10 | Palestra: Atuação e perfil do tecnólogo na indústria da exploração e produção de petróleo e gás. | Sala 9102 | ||
18h30 – 19h30 | Palestra: Energia solar fotovoltaíca oportunidades | Sala 9105 | ||
19h30 – 20h30 | Palestra: Produtos Dell | Sala 9318 | ||
19h30 – 21h | PALESTRA: Sistemas Elétricos: concepção, conceitos e Instalações | Sala 9212 | ||
18h30 – 19h30 | PALESTRA: Teste Exploratório | Sala 9208 | ||
19h30 – 21h30 | PALESTRA: Utilização de concreto de alto desempenho na construção civil) | Sala 9212 | ||
18h30 – 19h10 | PALESTRA: GEOTECTÔNICA | Sala 9103 | ||
18h30 – 19h10 | PALESTRA: Passo a Passo para Montar uma Empresa | Sala 9104 | ||
19h30 – 20h30 | PALESTRA: A empregabilidade do Engenheiro Mecânico no setor Petrolífero. | Sala 9105 | ||
19h20 – 20h10 | PALESTRA: Computação Desplugada | Sala 9106 | ||
19h20 – 20h10 | PALESTRA: Utilização de proteção com bordoalho de engraxado em estrutura de concreto | Sala 9107 | ||
19h20 – 20h10 | PALESTRA: Eficiência Energética | Sala 9101 | ||
19h30 – 20h30 | PALESTRA: Projeto de Contenção de enchentes no Igarapé do Mindú, EIA-RIMA | Sala 9214 | ||
19h20 – 20h10 | PALESTRA: Subestações de Energia Elétrica (INFRAERO) | Sala 9102 | ||
20h20 – 21h | PALESTRA: Experiências internacionais para implantação de novas tecnologias; missões técnicas | Sala 9101 | ||
18h20 – 19h20 | PALESTRA: As telecomunicações e a empregabilidade na Engenharia Elétrica | Sala 9106 | ||
20h30 – 21h20 | PALESTRA: NR10 | Sala 9103 | ||
20h30 – 21h20 | PALESTRA: Processamento de sinais biomédicos | Sala 9208 | ||
20h30 – 21h20 | PALESTRA: Gás Natural no Amazonas | Sala 9104 | ||
20h30 – 21h20 | PALESTRA: A perspectiva do setor mineral | Sala 9105 | ||
20h30 – 21h20 | PALESTRA: Linhão de TUCURUÍ | Sala 9106 | ||
20h30 – 21h20 | PALESTRA: Sistemas Elétricos: Concepção, conceitos e instalações. | Sala 9107 | ||
20h30 às 21h20 | OFICINA 8: Prog. Android (Curso Intermediário) | Laboratório Informática Unid. 9 Sala 9210 | ||
20h30 às 21h20 | OFICINA 9: Windows Phone (Curso Intermediário) | Laboratório Informática Unid. 9 Sala 9209 | ||
18h30 – 21h20 | Exposição de Trabalhos Acadêmicos | Hall da Unidade 9 e Salas 9221 e 9224 | ||
21h20 – 22h10 | ATIVIDADE CULTURAL/ Festa de Encerramento | Hall | ||