Simpósio acadêmico Interprofissional começa hoje
Terça-feira, 20 de Outubro de 2015 às 18h16A Escola de Saúde realiza hoje até o dia 22 de novembro, 8h às 22h, o Simpósio Acadêmico Interprofissional com o tema “Atenção à Saúde Básica: uma perspectiva interprofissional”, tem o objetivo de expor os principais temas de cada área da saúde através de uma programação com mesa redonda, palestras e oficinas.
Além das atividades será realizada uma Exposição de Trabalhos Científicos desenvolvidos pelos alunos da Escola de Ciências da Saúde, exposição de produtos e serviços e palestras com temas diversificados, ocorrendo de forma simultânea em salas da Unidade 1.
Evento: Simpósio Acadêmico Interprofissional.
Tema: Atenção à Saúde Básica: uma perspectiva interprofissional.
Local: Unidade 1.
Acompanhe a Programação:
Dia 20.10
10h às 11h30
Ferramentas laboratoriais para diagnóstico em Biomedicina
Palestrante: Marcelo Reis do Nascimento
A Importância do médico veterinário na terapia assistida com animais
Palestrante: Victoria Guedes
O papel do Tecnólogo em Estética na relação interprofissional em Saúde
Palestrante: Aline Vieira Brito
Psicologia Positiva e sua aplicabilidade na área de Saúde.
Palestrante: Alessandra dos Santos Pereira
A interprofissionalidade na promoção ao aleitamento materno
Mediadora: Joyce Cruz Leão (Mesa Redonda)
Joyce Cruz Leão; Tânia Maria de Carvalho Batista; Iria de Fatima; Daniele Rosa.
Dia 20.10
13h45 às 15h15
Desequilíbrio corporal na terceira idade: como prevenir?
Palestrante: Daiane Körbes
Nutrição e Qualidade de Vida: Como se alimentar para mudança de composição corporal.
Palestrante: Rafael Sazino Okada
Contrassexualidade – Ordem do discurso e política do desejo.
Palestrante: Mariana Pelizer
O parto humanizado
Palestrante: Maryangela Costa Araujo
Dia 20.10
15h30 às 17h
Desafios na atenção primária à saúde.
Palestrante: Ana Carolina Moraes Cruz
O Papel da Extensão Acadêmica em uma Perspectiva Interdisciplinar
Palestrante: Ursula Castro Lapa /Fernanda Ramos Pereira
Farmácia como Estabelecimento de Saúde- Lei 13.021/14
Palestrante: Palestrante: Dr. Jardel Inácio
A Utilização de Antioxidantes no Clareamento Dental
Palestrante: Thiago Mendes
Dia 20.10
18h45 às 20h15
A atuação do nutricionista como responsável técnico.
Palestrante: Thabata de Souza Padilha
Erros posturais dos profissionais de saúde: como corrigi-los?
Palestrante: Armando Vale de Souza
Medidas profiláticas em saúde vocal
Palestrante: Ivy Roberta Martins
Dia 21.10
8h30 às 10h
Tudo o que você precisa saber sobre Febre Chicungunya
Palestrante: Me Camila Fabbri
A relação interprofissional do fonoaudiólogo na área da saúde
Palestrante: Me Lara Fernandes Lima
Atuação do psicólogo em projetos comunitários.
Palestrante: Consuelena Lopes
10h às 11h30
Atendimento Social ao adicto e à família
Palestrante: Ana Paula Angiole
Ciência Forense
Palestrante: Eduardo Rodrigues de Souza
Uso do visagismo na imagem profissional
Palestrante: Adelson Pereira
Dia 21.10
13h45 às 15h15
A importância da Imagenologia na área de Odontologia
Palestrante: Dra. Tania Cristina Alcântara – UFAM
Perfil Epidemiológico da Leishmaniose no Amazonas
Palestrante: Sonia Rolin Reis
Como Nasce um Produto Cosmético
Palestrante: Dra. Simone Carvalho
Saúde Mental e Rede de atenção Psicossocial: Desafios da Atualidade
Palestrante: Luciana Lopes (Susam)
Dia 21.10
15h30 às 17h
Plástica Gengival Aplicada à Reabilitação Estética
Palestrante: Dr. Marcelo Diniz Carvalho – UEA
A importância do médico veterinário na área da saúde
Palestrante: Victoria Guedes
Doenças infecto contagiosas no contexto interprofissional.
Palestrante: Me. Kim Machado
Como adequar as novas tendências nutricionais ao paciente crítico.
Palestrante: Katiucia Naiara da Silva Rosas
Dia 21.10
18h45 às 20h15
Sistemas Adesivos: Aplicação Clínica e Conceitos Atuais
Palestrante: Dr. Alvaro Hafiz Cury
Controle de Zoonoses
Palestrante: Fernanda Mayumi
Impacto ambiental de Descarte Incorreto de Medicamentos
Palestrante: Priscilla Dias
Dia 21.10
18h30 às 21h
Desafios para os profissionais de saúde: o enfrentamento da violência obstétrica
Mediadora:
Mesa redonda
Dia 21.10
20h3 às 22h
Manuvacuometria no treinamento muscular ventilatório
Palestrante: Barbara Lira Bahia
Comportamento alimentar na atualidade
Palestrante: Lorisa Simas Teixeira
Música amplificada e saúde auditiva
Palestrante: Me. Nicolle de Carvalho Sant’Ana
Dia 22.10
8h30 às 10h
O que é um medicamento de Tarja Azul
Palestrante: Marco Aurélio Almeida de Oliveira
Vigilância dos distúrbios cinesiofuncionais
Palestrante:
Política Nacional de Humanização: A Interprofissionalidade na Atuação Básica de Saúde
Mesa redonda
Mediadora: Lara Fernandes
Como implantar controle de qualidade em laboratório clinico
Palestrante: Rodrigo Saboia de Lima
Dia 22.10
10h às 11h30
Técnicas Combinadas para Rejuvenescimento Facial
Palestrante: Me Paulo Adrian Assunção
Câncer: fatores de risco, prevenção e detecção precoce
Palestrante: Lorenna dos Santos Soares
Falhou na Triagem Auditiva Neonatal, e agora? Reflexões sobre o diagnóstico audiológico em neonatos e lactentes
Palestrante: Dra. Gabriela Ivo Rodrigues
Direitos Sociais: uma questão de justiça
Palestrante: Me Ana Paula Angiole
Dia 22.10
13h45 às 15h15
Fonoaudiologia no cenário mundial
Palestrante: Me. Giseli Pereira de Freitas
O trabalho interprofissional para promoção da saúde com qualidade
Palestrante: Me. Thalita Ferreira
Gastronomia Hospitalar: Os desafios do nutricionista
Palestrante: Janice Maria Ferreira Petillo
Estética como uma questão de Saúde
PúblicaPalestrante: Me. Dayana Mejia
Programa Interdisciplinar comunitário: Experiência da Escola da Saúde UNINORTE Laureate
Mesa redonda:
Mediadora: Me. Paula Orofino Moura
Dia 22.10
15h30 às 17h
O direito ao envelhecimento com qualidade de vida
Palestrante: Maria Heloisa Cauduro
Articulação Temporomandibular e sua relação com a postura corporal
Palestrante: Me. Vanessa Costa da Silva
Efetividade na prevenção do HPV
Palestrante:
Dia 22.10
18h45 às 20h15
Alimentos Orgânicos: Por que são considerados melhores para o consumo?
Palestrante: Kelly Barbosa
Conduta e Ética Profissional nos Tempos Atuais
Palestrante: Me. Fernanda Ramos Ferreira
Padronização terapêutica na Odontologia
Palestrante:
OFICINAS
20.10 8h30 às 11h30
SUAS – Serviço Único de Assistência social
Palestrante: Fernanda Ramos Pereira
Duração: 03 horas
Serviço Social
20.10
14h às 17h
Imobilização de membros em animais de pequeno porte pós trauma
Palestrante: Victoria Guedes e Jordão Paz
Duração: 03 horas
Local: Laboratório de Estrutura e Função III
Escola Saúde na Unidade I – UniNorte
Med. Veterinária
20.10
14h às 17h
Elaboração de projetos sociais
Palestrante: Adilsimar Lima
Duração: 03 horas
Serviço Social
20.10
18h45 às 21h15
Oficina Inteligência Emocional e competências sociais
Palestrante: Daniele da Cunha Rosa e Silene Moreira
Duração: 03 horas
Psicologia
21.10
8h30 às 11h30
O controle da Tuberculose em Manaus, avanços, inovações e desafios.
Palestrante: Dra. Ana Carolina Scarpel Moncaio
Duração: 03 horas
Enfermagem
21.10
8h30 às 11h30
Análise da Biomecânica da Marcha
Palestrante: Theresa Nakagawa
Duração: 03 horas
Fisioterapia
21.10
8h30 às 11h30
Urina: o que você pode encontrar?
Palestrante: Camila Fabbri
Duração: 03 horas
Local: Laboratório Multidisciplinar I
Escola Saúde na Unidade I – UniNorte
Biomedicina e Farmácia
21.10
14h às 17h
Cálculo nutricional específico para alimentação animal em pacientes especiais.
Palestrante: Cleber Duarte
Duração: 03 horas
Med. Veterinária
21.10
14h às 17h
Praticas em reabilitação vestibular
Palestrante: Thayná Bomfim
Duração: 3 horas
Local: Lab. Habilidades Humanas
Escola da Saúde na Unidade I – UniNorte
Fonoaudiologia
21.10
14h às 17h
Técnicas de Maquiagem: Oficina
Palestrante:
Duração: 04 horas
22.10
8h30 às 12h30
De onde vem a cura? Produção de remédios a partir de plantas da Amazônia.
Palestrante: Luiz Francisco Rocha e Silva
Duração: 3 horas
Farmácia
22.10 8h30 às 12h30
Clareamento Dental
Palestrante: Msc Thiago Mendes/ Dr. Alvaro Cury
Duração: 04 horas
Local: Clínica Odontológica UniNorte
Rua: Jonatas Pedrosa
Odontologia
22.10
8h30 às 11h30
Excelência na produção de filme sanguíneo e gota espessa
Palestrante: Gleyce dos Santos Barbosa
Duração: 03 horas
Local: Laboratório Multidisciplinar I
Escola Saúde na Unidade I – UniNorte
Biomedicina/ Farmácia
22.10
8h30 às 11h30
Primeiros Socorros: uma visão interdisciplinar
Palestrante:
Local: Simulação Complexa I
Escola Saúde na Unidade I – UniNorte
Obrigatório:
Calça comprida, tênis e jaleco
22.10
14h às 17h
Biossegurança na área de Saúde
Palestrante:
Local: Lab multidisciplinar I
Escola Saúde na Unidade I – UniNorte
Obrigatório: Calça comprida; tênis e jaleco
22.10
14h às 17h
Mascaramento clínico
Palestrante: Nicolle Santana
Local: Laboratório de Audição e Equilíbrio
Escola Saúde na Unidade I – UniNorte
Fonoaudiologia
22.10 14h às 17h
Reabilitação em Pacientes Disfágicos
Palestrante: Patricia da Silva Pereira
Duração: 03 horas
Local: Enfermaria – Escola Saúde – Unidade I – UNINORTE)
Fonoaudiologia
22.10
14h às 17h30
Cálculo nutricional específico para alimentação animal em pacientes especiais.
Palestrante: Cleber Duarte
Duração: 03 horas
Med. Veterinária
22.10 14h às 17h30
Técnicas de esfregaço e coloração de fluidos e secreções de animais.
Palestrante: Sonia Rolim
Duração: 03 horas
Med. Veterinária
22.10
18h45 às 21h15
Primeiros Socorros: uma visão interdisciplinar
Palestrante:
Local: Simulação Complexa I – Escola Saúde – Unidade I – UNINORTE)
04 horas
Obrigatório: Calça comprida; tênis e jaleco
22.10
18h45 às 21h15
SUS – Serviço único de Saúde
Palestrante: Marcia de Azevedo Alves
21h30
Premiação de Painel Científico e Encerramento.