Participe do Coach OAB da UniNorte
Quinta-feira, 25 de Fevereiro de 2016 às 17h16A UniNorte está realizando desde o dia 20 de fevereiro o Programa “Coach OAB”, com os professores Andrei Sicsú, Frank Morais, Rosineide Costa e as Coordenadoras Mariana Filard e Adriana Azevedo.
Os assuntos abordados na primeira aula foram voltados especialmente aos alunos que estão aptos para fazer o Exame de Ordem. Foram ministradas aulas de Direito Constitucional com a professora Evelinn Flores e de Direito Administrativo com o professor Alberto Bezerra de Melo. As aulas foram focadas de acordo com o padrão de assuntos que geralmente caem na prova da OAB.
As aulas ocorrem aos sábados, de 08h às 12h, na sala 7015 da Unidade 7.
As inscrições são gratuitas e para participar você faz sua inscrição no dia e no local das aulas.
27/ 02 | Gina Sarkis | Estatuto OAB | 08:00 às 10:00 |
27/02 | Danyelle Jatahy | Direito Tributário | 10:00 às 12:00 |
05/03 | Anderson Vital | Direito Processual Trabalho | 08:00 às 10:00 |
05/03 | Rosineide | Direito Trabalho | 10:00 às 12:00 |
MARÇO | |||
12/03 | Frank/Andrei | 1º SIMULADO | 08:00 às 11:30 |
19/03 | Thandra | ECA | 08:00 às 10:00 |
19/03 | Douglas | Dir Empresarial | 08:00 às 11:30 |
26/03 | FERIADO | FERIADO | FERIADO |
26/03 | FERIADO | FERIADO | FERIADO |
ABRIL | |||
02/04 | Allan Magalhães | Constitucional | 08:00 às 10:00 |
02/04 | Luiz Costa | Administrativo | 10:00 às 12:00 |
09/04 | Frank/Andrei | 2º SIMULADO | 08:00 às 11:30 |
16/04 | João Batista | Direito Penal | 08:00 às 10:00 |
16/04 | Mariana Filard | Direito Processual Penal | 10:00 às 12:00 |
23/04 | Maria Lenir | Direito Processual do Trabalho | 08:00 às 10:00 |
23/04 | Dillings Maquiné | Direito Penal | 10:00 às 12:00 |
30/04 | Marcia Matsuda | Processo Civil | 08:00 às 10:00 |
30/04 | Eriverton Resende | Direito Civil | 10:00 às 12:00 |
MAIO | |||
07/05 | Frank/Andrei | 3º SIMULADO | 08:00 às 11:30 |
14/05 | João Batista | Direitos Humanos | 08:00 às 10:00 |
14/05 | Anderson Vital | Estatuto OAB | 10:00 às 12:00 |
21/05 | Arilúcio Lobato | Direito Processual Civil l | 08:00 as 10:00 |
21/05 | Afrânio Azevedo | Direito Civil | 10:00 as 12:00 |
28/05 | Simone Minelli | Direito Civil | 08:00 as 10:00 |
28/05 | Marcia Matsuda | Direito Processual Civil | 08:00 as 10:00 |
JUNHO | |||
04/06 | Frank/Andrei | 4º SIMULADO | 08:00 às 11:30 |
11/06 | Gina Sarkis | Estatuto da OAB | 08:00 as 10:00 |
11/06 | Deise Ferreira | Filosofia do Direito | 10:00 as 12:00 |
18/06 | ENCERRAMENTO DO PROGRAMA (RESULTADOS) | PROFS COACH | 08:00 às 12:00 |